Главная » Экскурсионная поездка чирчимских школьников в Пензу в рамках проекта «Культурная суббота» на каникулах

6.11.2018 13:06 (Опубликовано)

«Культурная суббота» на каникулах

В рамках проектов «Культурная суббота» и «Культурная палитра 58 региона» 2 ноября для учащихся 5-11 классов была организована поездка в Пензу.
Сначала посетили областную филармонию. В ходе мероприятия школьники узнали о современном техническом оснащении Большого зала, о звуковых и световых возможностях площадки. В этом зале неоднократно с большим успехом проходили концерты звезд российской эстрады, балетные постановки, симфонические концерты, фестивали.
В рамках экскурсии также прошла презентация органа. Ребята оценили акустические возможности камерного зала филармонии, а также с удовольствием послушали исполнение шедевров классической музыки на органе.
После этого ребята в киноконцертном зале «Пенза» посмотрели сказку «Морозко».
Экскурсия по культурным достопримечательностям Пензы продолжилась в областном Государственном краеведческом музее. Экспозиция "Геологическое и палеонтологическое прошлое Пензенского края" познакомила посетителей с образцами фауны ледниковой эпохи - скелетами мамонта, бизона, шерстистого носорога. Экспозиция "Природа Пензенского края и её охрана" показала многообразие животного и растительного мира на территории области. История основания крепости Пенза и дальнейшее развитие города до 1917 года отражены в экспозиции "Старинный город с русскою душою". Интересной были выставки "Поле ратной славы. Пензенцы в Отечественной войне 1812 года", "Немеркнущая слава подвига" и "Революции и Пензенский край». Экспозиции изучались в ходе исторического квеста.
Школьники сыграли в войну, в процессе знакомясь с ходом Великой Отечественной. Школьники поделились на «своих» и «врагов» и получили боевое задание от командира. По всему залу боевой славы разыскивали среди экспонатов указанные виды оружия. Квест получился очень азартным.
В остальных залах - другие эпохи, там также команды выполняли исторические задания и открывали для себя много нового.
«Человек, который изучает историю и культуру родного края, не станет ни вандалом, ни террористом. Тот, кто знает о своих истоках, будет любить свою Родину», - отметила заведующая отделом Пензенского краеведческого музея Татьяна Черникова.
Ребята остались очень довольными поездкой!
Источник: http://staryichirchim.narod.ru/news/kulturnaja_subbota_na_kanikulakh/2018-11-03-366
15.11.2018 16:18 Вниманию граждан предпенсионного возраста (женщины 1964-1968 г.р., мужчины 1959-1963 г.р.)
15.11.2018 16:13 Администрация Новошаткинского сельсовета информирует о Комплексе мер по повышению энергоэффективности в Российской Федерации
14.11.2018 08:02 Центр занятости Камешкирского района информирует
13.11.2018 15:49 Объявление о проведении конкурса по внедрению профессиональных стандартов в деятельность организаций, предприятий
13.11.2018 14:04 В рамках областного проекта "ВторБум" шаткинские школьники соревновались в сборе макулатуры