Главная » Переход на цифровое эфирное телевидение

Переход на цифровое эфирное телевидение

28.11.2018 15:32 (Опубликовано)

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию.
Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира.
    Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр. Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала - разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки - от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

12.12.2018 09:59 Жители муниципального образования могут приобрести антенны и приставки для приема цифрового телесигнала в отделениях Почты России
12.12.2018 09:56 Информация для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность по производству и реализации молока
11.12.2018 11:59 В оперативном совещании у И.о. главы администрации Камешкирского района принял участие глава администрации Новошаткинского сельсовета Сергей Зотов
11.12.2018 10:39 Мероприятие ко Дню Героев Отечества провели в Новошаткинской школе
10.12.2018 14:35 Прокуратура Камешкирского района Пензенской области проверила исполнение муниципальными служащими администрации Камешкирского и другими лицами обязанности предоставления сведений о доходах, расходах и имуществе
10.12.2018 08:40 Проект «Живи, родник» Старочирчимской средней школы награжден дипломом 1 степени на областной научно-практической конференции «Живи, село!
7.12.2018 17:00 Объявлен конкурс на лучшую творческую работу на тему «Рождество Христово»
7.12.2018 16:49 Проведен совместный рейд по проверке неблагополучных семей
7.12.2018 14:24 Уголовное дело в отношении жителя Камешкирского района
7.12.2018 10:12 Акция «Чужих детей не бывает, и все они верят в чудо. Подари им его!»