Главная » Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенской области напоминает об опасности бешенства для человека и мерах профилактики данного заболевания

8.10.2018 14:02 (Опубликовано)

В Пензенской области принимаются меры, направленные на сдерживание распространения бешенства, в результате чего случаев заболевания людей не зарегистрировано.
      Вместе с тем, ряд нерешенных проблем осложняют проведение мероприятий по профилактике бешенства:
- недостаточный объем регулирования численности безнадзорных животных в городах и сельской местности;
- несоблюдение правил содержания домашних животных их владельцами;
- дефекты в учете, регистрации и вакцинации против бешенства домашних животных;
- нерешенность вопросов карантинирования подозрительных на бешенство животных;
- малый объем приютов для содержания безнадзорных животных;
- недостаточная настороженность населения в части вопросов профилактики бешенства.
      Ежегодно в Пензенской области по поводу укусов (ослюнений) животных обращается 2,7-3,1 тысяч человек, из 93,7-95,8% получают назначение на проведение специфической лечебно-профилактической иммунизации.
      Анализ причин летальных случаев от бешенства показал, что 65,2%, имея укусы дикими и домашними животными опасной локализации, за медицинской помощью не обращались, 21,7% своевременно обратились за медицинской помощью, но от антирабического лечения отказались, в 8,7 % случаев пострадавшие прервали курс антирабического лечения и в 4,6 % случаев после укусов опасной локализации пострадавшим не был введен антирабический иммуноглобулин.
      Для профилактики бешенства необходимо соблюдать следующие основные правила:
- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.
     Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.
     Помните, что предупредить заболевание бешенством могут только своевременно начатые и полностью проведенные антирабические прививки!
     Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.
Источник: http://kameshkir.pnzreg.ru/news/society/112268/

12.12.2018 09:59 Жители муниципального образования могут приобрести антенны и приставки для приема цифрового телесигнала в отделениях Почты России
12.12.2018 09:56 Информация для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность по производству и реализации молока
11.12.2018 11:59 В оперативном совещании у И.о. главы администрации Камешкирского района принял участие глава администрации Новошаткинского сельсовета Сергей Зотов
11.12.2018 10:39 Мероприятие ко Дню Героев Отечества провели в Новошаткинской школе
10.12.2018 14:35 Прокуратура Камешкирского района Пензенской области проверила исполнение муниципальными служащими администрации Камешкирского и другими лицами обязанности предоставления сведений о доходах, расходах и имуществе
10.12.2018 08:40 Проект «Живи, родник» Старочирчимской средней школы награжден дипломом 1 степени на областной научно-практической конференции «Живи, село!
7.12.2018 17:00 Объявлен конкурс на лучшую творческую работу на тему «Рождество Христово»
7.12.2018 16:49 Проведен совместный рейд по проверке неблагополучных семей
7.12.2018 14:24 Уголовное дело в отношении жителя Камешкирского района
7.12.2018 10:12 Акция «Чужих детей не бывает, и все они верят в чудо. Подари им его!»