Главная » Лесная амнистия

Лесная амнистия

14.09.2018 16:33 (Опубликовано)

В Российской Федерации насчитывается более 377 тыс. земельных участков, границы которых имеют подтвержденные пересечения с лесом. Расхождение по суммарной площади земельных участков в лесфонде, сведения о которых содержатся в лесном реестре и реестре недвижимости, по мнению экспертов, составляет около 400 млн га.

Именно с этой проблемой и призвана бороться «лесная амнистия». Основной целью «лесной амнистии» является защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости. В этом случае собственник на законных основаниях может владеть земельным участком, даже если он пересекает границы лесного фонда.

В рамках «лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных).

Схема расположения участка, образуемого из государственных или муниципальных земель, подлежит согласованию с региональным органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений.

Если категория участка не указана ни в реестре недвижимости, ни в правоустанавливающем документе, то решение о категории принимает орган местного самоуправления.

Региональные власти и правообладатели лесных участков вносят в реестр недвижимости ранее учтенные лесные участки на основании межевого плана. В нем указан кадастровый номер, а также условный (или учетный) номер лесного участка в лесном реестре (при их наличии).

Изменить границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года.

Кадастровый учет пересекающегося с лесным земельного участка разрешен при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».

21.09.2018 09:40 Рекомендации родителям по режиму дня школьника
19.09.2018 11:38 Проводится областной конкурс творческих работ на призы Губернатора Пензенской области «Комсомольская юность, никогда ты покоя не знала…»
19.09.2018 10:58 Школьники Старочирчимской средней школы и Новошаткинской основной школы приняли участие в «Кроссе Нации – 2018»
18.09.2018 12:08 Резолюция по итогам публичных слушаний
18.09.2018 11:59 В районных соревнованиях по легкой атлетике среди учащихся образовательных учреждений в рамках акции «Сурский край – без наркотиков!» приняли участие юные жители сел Новое Шаткино и Старый Чирчим
17.09.2018 10:44 Глава администрации Новошаткинского сельсовета принял участие в районной комиссии по налогам и сборам
17.09.2018 09:15 Школьникам Старочирчимской средней школы торжественно вручили удостоверения о сдаче нормативов ГТО.
14.09.2018 16:37 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
14.09.2018 16:33 Лесная амнистия
14.09.2018 16:32 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?