Главная » Как зарегистрировать право на землю, если утрачен государственный акт

Как зарегистрировать право на землю, если утрачен государственный акт

13.09.2018 18:26 (Опубликовано)

В Управление Росреестра по Пензенской области часто обращаются граждане с вопросом о восстановлении государственного акта на землю.

Специалисты ведомства разъясняют ситуацию.

Правоустанавливающими документами для регистрации права собственности на земельный участок, к примеру, могут быть свидетельство о праве собственности или о праве на наследство, договоры купли - продажи, мены, дарения земельного участка, решения судов, постановления местных советов, администраций о предоставлении в собственность земельного участка. Законом о регистрации также предусмотрены государственный акт на землю и иные документы, на основании которых регистрируется за гражданином право собственности на землю. Вместе с тем в связи с давностью оформления данных документов к сегодняшнему дню, вполне вероятно, они могут быть утеряны либо прийти в негодность.

Можно ли восстановить государственный акт на право собственности на землю? В Управлении Росреестра  ведется архив право-подтверждающих документов на землю (свидетельств на право собственности на землю и государственных актов), выданных до вступления в силу Федерального закона № 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Таким образом, обратившись в регистрирующий орган, можно получить информацию из архива право-подтверждающих документов о наличии данного акта или свидетельства.

Получить копию постановления (решения) о предоставлении земельного участка гражданину, на основании которого выдан государственный акт, можно в областном  архиве Пензенской области.

Надлежаще заверенная копия постановления (решения) о предоставлении земельного участка гражданину послужит основанием для проведения государственной регистрации права собственности. В дальнейшем собственник недвижимости вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение - заложить, завещать, подарить или продать.

Управление Росреестра  рекомендует в целях недопущения проблем при использовании и распоряжении участком бережно хранить все правоустанавливающие документы и восстановить недостающие.

15.11.2018 16:18 Вниманию граждан предпенсионного возраста (женщины 1964-1968 г.р., мужчины 1959-1963 г.р.)
15.11.2018 16:13 Администрация Новошаткинского сельсовета информирует о Комплексе мер по повышению энергоэффективности в Российской Федерации
14.11.2018 08:02 Центр занятости Камешкирского района информирует
13.11.2018 15:49 Объявление о проведении конкурса по внедрению профессиональных стандартов в деятельность организаций, предприятий
13.11.2018 14:04 В рамках областного проекта "ВторБум" шаткинские школьники соревновались в сборе макулатуры