Главная » Как зарегистрировать право на землю, если утрачен государственный акт

Как зарегистрировать право на землю, если утрачен государственный акт

13.09.2018 18:26 (Опубликовано)

В Управление Росреестра по Пензенской области часто обращаются граждане с вопросом о восстановлении государственного акта на землю.

Специалисты ведомства разъясняют ситуацию.

Правоустанавливающими документами для регистрации права собственности на земельный участок, к примеру, могут быть свидетельство о праве собственности или о праве на наследство, договоры купли - продажи, мены, дарения земельного участка, решения судов, постановления местных советов, администраций о предоставлении в собственность земельного участка. Законом о регистрации также предусмотрены государственный акт на землю и иные документы, на основании которых регистрируется за гражданином право собственности на землю. Вместе с тем в связи с давностью оформления данных документов к сегодняшнему дню, вполне вероятно, они могут быть утеряны либо прийти в негодность.

Можно ли восстановить государственный акт на право собственности на землю? В Управлении Росреестра  ведется архив право-подтверждающих документов на землю (свидетельств на право собственности на землю и государственных актов), выданных до вступления в силу Федерального закона № 122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Таким образом, обратившись в регистрирующий орган, можно получить информацию из архива право-подтверждающих документов о наличии данного акта или свидетельства.

Получить копию постановления (решения) о предоставлении земельного участка гражданину, на основании которого выдан государственный акт, можно в областном  архиве Пензенской области.

Надлежаще заверенная копия постановления (решения) о предоставлении земельного участка гражданину послужит основанием для проведения государственной регистрации права собственности. В дальнейшем собственник недвижимости вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение - заложить, завещать, подарить или продать.

Управление Росреестра  рекомендует в целях недопущения проблем при использовании и распоряжении участком бережно хранить все правоустанавливающие документы и восстановить недостающие.

21.09.2018 09:40 Рекомендации родителям по режиму дня школьника
19.09.2018 11:38 Проводится областной конкурс творческих работ на призы Губернатора Пензенской области «Комсомольская юность, никогда ты покоя не знала…»
19.09.2018 10:58 Школьники Старочирчимской средней школы и Новошаткинской основной школы приняли участие в «Кроссе Нации – 2018»
18.09.2018 12:08 Резолюция по итогам публичных слушаний
18.09.2018 11:59 В районных соревнованиях по легкой атлетике среди учащихся образовательных учреждений в рамках акции «Сурский край – без наркотиков!» приняли участие юные жители сел Новое Шаткино и Старый Чирчим
17.09.2018 10:44 Глава администрации Новошаткинского сельсовета принял участие в районной комиссии по налогам и сборам
17.09.2018 09:15 Школьникам Старочирчимской средней школы торжественно вручили удостоверения о сдаче нормативов ГТО.
14.09.2018 16:37 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
14.09.2018 16:33 Лесная амнистия
14.09.2018 16:32 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?