Главная » Управление Росреестра информирует

Управление Росреестра информирует

13.09.2018 18:24 (Опубликовано)

Если вы владеете земельным участком, жилым или садовым домом, квартирой, гаражом, торговым помещением и иным объектом недвижимости, но за государственной регистрацией прав никогда не обращались - эта информация для вас!

Регистрация права на объект недвижимости является единственным доказательством его существования и условием введения такого объекта в гражданско-правовой оборот! Если сведения о Ваших правах на недвижимость отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости - ЕГРН (до 2017 года - в Едином государственном реестре прав), то:

при совершении сделки с недвижимым имуществом (продажа, дарение), а также при государственной регистрации перехода права, ограничении права (аренда, залог) обязательна государственная регистрация ранее возникших прав, у наследников могут возникнут трудности при вступлении в наследование;

Ваши права могут быть нарушены, так как информация из ЕГРН используется органами государственной власти и местного самоуправления при принятии решения о предоставлении земельного участка собственнику объекта капитального строительства, в рамках социальных программ, для компенсации при изъятии земли для государственных нужд (прокладка дороги), судами при рассмотрении споров о правах на недвижимость и других случаях;

Ваша недвижимость может стать предметом мошеннических действий;

Правоустанавливающие документы по ранее возникшим правам могут быть утеряны, стать ветхими и т.д., тогда доказывать свои права придется в суде;

Ваша недвижимость может быть признана бесхозяйным имуществом и передана в собственность другому лицу;

Вы можете быть признаны нарушителем земельного законодательства (штраф - от 5000 рублей для физических лиц);

В налоговую службу не поступают от Росреестра сведения о налогооблагаемых объектах, за несвоевременное уведомление инспекции налогоплательщиком (или отсутствием сообщения) о наличии в собственности недвижимости грозит штраф в размере 20 процентов' от неуплаченной суммы налога по каждому объекту.

Защитить свои права от недобросовестных лиц, приобрести полные права на владение и распоряжение недвижимостью сейчас доступно и просто: необходимо обратиться с заявлением, правоустанавливающими документами в любой офис Многофункционального центра "Мои документы", уплатив госпошлину за совершение регистрационного действия.

По пакету необходимых документов в любой "жизненной ситуации" для оформления недвижимости бесплатные консультации можно получить в  Росреестре.

21.09.2018 09:40 Рекомендации родителям по режиму дня школьника
19.09.2018 11:38 Проводится областной конкурс творческих работ на призы Губернатора Пензенской области «Комсомольская юность, никогда ты покоя не знала…»
19.09.2018 10:58 Школьники Старочирчимской средней школы и Новошаткинской основной школы приняли участие в «Кроссе Нации – 2018»
18.09.2018 12:08 Резолюция по итогам публичных слушаний
18.09.2018 11:59 В районных соревнованиях по легкой атлетике среди учащихся образовательных учреждений в рамках акции «Сурский край – без наркотиков!» приняли участие юные жители сел Новое Шаткино и Старый Чирчим
17.09.2018 10:44 Глава администрации Новошаткинского сельсовета принял участие в районной комиссии по налогам и сборам
17.09.2018 09:15 Школьникам Старочирчимской средней школы торжественно вручили удостоверения о сдаче нормативов ГТО.
14.09.2018 16:37 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
14.09.2018 16:33 Лесная амнистия
14.09.2018 16:32 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?