Главная » Стоит ли дом на учете?

Стоит ли дом на учете?

13.09.2018 18:23 (Опубликовано)

Не редки случаи, когда обладатели недвижимости, будь то земельный участок, квартира или дом, не знают - поставлены ли объекты на кадастровый учет. Как же это проверить?

Если на руках нет ни кадастрового паспорта, ни выписки из Реестра недвижимости об объекте недвижимости, то узнать, стоит ли недвижимость на кадастровом учете также не составит труда. Помогут в этом электронные сервисы, размещенные на официальном сайте Росреестра https:// rosreestr.ru.

С помощью Публичной кадастровой карты каждый человек легко может узнать информацию в отношении той или иной недвижимости. Чтобы узнать, например, поставлен ли дом на кадастровый учет, нужно вручную найти на карте место, где находится ваш дом, или заполнить окошко поиска в верхнем правом углу карты. Если участок вы нашли, а дом на нем не значится, значит, он либо не поставлен на кадастровый учет, либо внесен в реестр недвижимости без координат. Но есть и иные способы узнать о том, стоит ли дом на кадастровом учете.

Опять же, с помощью электронного сервиса Росреестра - "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", каждый может выполнить поиск по адресу, заполнив хотя бы одно из требуемых полей.

Не нашли свой дом с помощью указанных сервисов - можно запросить сведения из реестра недвижимости в ближайшем офисе МФЦ, независимого от места расположения объекта. Можно направить запрос почтой , либо подать в электронном виде на официальном сайте Росреестра через сервис "Личный кабинет".

Если вдруг выяснится, что объект не стоит на кадастровом учете, то имеет смысл собрать пакет документов на него, и обратиться в МФЦ для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрацию права собственности.

21.09.2018 09:40 Рекомендации родителям по режиму дня школьника
19.09.2018 11:38 Проводится областной конкурс творческих работ на призы Губернатора Пензенской области «Комсомольская юность, никогда ты покоя не знала…»
19.09.2018 10:58 Школьники Старочирчимской средней школы и Новошаткинской основной школы приняли участие в «Кроссе Нации – 2018»
18.09.2018 12:08 Резолюция по итогам публичных слушаний
18.09.2018 11:59 В районных соревнованиях по легкой атлетике среди учащихся образовательных учреждений в рамках акции «Сурский край – без наркотиков!» приняли участие юные жители сел Новое Шаткино и Старый Чирчим
17.09.2018 10:44 Глава администрации Новошаткинского сельсовета принял участие в районной комиссии по налогам и сборам
17.09.2018 09:15 Школьникам Старочирчимской средней школы торжественно вручили удостоверения о сдаче нормативов ГТО.
14.09.2018 16:37 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
14.09.2018 16:33 Лесная амнистия
14.09.2018 16:32 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?