Администрация Новошаткинского сельсовета. Региональный оператор по обращению с ТКО проводит сходы граждан

Главная » Региональный оператор по обращению с ТКО проводит сходы граждан

Региональный оператор по обращению с ТКО проводит сходы граждан

1.08.2018 16:13 (Опубликовано)

28.06.2018 заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Пензенской области (Восточная зона) об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами  между Управлением жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области и Обществом с ограниченной ответственностью «Экопром».

В соответствии с соглашением  ООО «Экопром» в течение 10 лет (п.5 ст.24.6 №89-ФЗ) обеспечивает организацию сбора, транспортирования, обработки, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Пензенской области.

Ежедневно на территории «Восточной зоны» Пензенской области проходят сходы граждан, посвященные разъяснению законодательства в области обращения с коммунальными отходами.

Представители Регионального оператора по обращению с ТКО – компании «Экопром», совместно с главами администраций районных сельсоветов проводят встречи с депутатами Комитета местного самоуправления, жителями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территориях рабочих поселков и сельских поселений.

На сходах поднимаются вопросы организации деятельности по сбору, транспортированию и экологически безопасному захоронению ТКО, введение новой системы обращения с ТКО и порядка оплаты коммунальной услуги, а также перспективы их внедрения в «Восточной зоне» раздельного сбора ТКО. Прорабатывается система договорных отношений, порядка их заключения.  В кратчайшие сроки будет по адресам многоквартирных и частных домов, юридическим лицам, ИП будет направлено предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и проект договора.

Основным вопросом для Жителей является передача на утилизацию отходов, не входящих в перечень коммунальных, в том числе ртутьсодержащие, строительные и промышленные отходы, сельскохозяйственные отходы, вывоз мусора из домовладений дачников и ликвидация мест временного размещения ТКО. На сходе с жителями Представители Регоператора предоставляют каждому пришедшему раздаточный материал с подробной разъяснительной информацией.

«Нам необходимо провести подобные сходы в каждом населенном пункте, чтобы плавно подготовить население к изменению системы обращения с отходами. Жители и предприниматели должны понимать, что в соответствии с законодательством Российской Федерации введение в области Регионального оператора, предусматривает перевод услуги по обращению с ТКО в статус коммунальной. Если на сегодня сбор и вывоз отходов оплачивается в составе жилищной услуги – оплата взимается с квадратного метра, то при установлении тарифа Регионального оператора она будет браться уже из расчета на человека.

Наша компания обязана организовать работу новой системы таким образом, чтобы минимизировать загрязнение окружающей среды и перевести отрасль обращения с отходами в экологически безопасную» – отмечает директор филиала ООО «Экопром» Региональный оператор Пензенской области (Восточная зона) Чубикова Алена Владимировна.

Напомним, что весь цикл обращения с отходами в Пензенской области должен осуществляться в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами (ТС), утверждённой постановлением областного правительства от 15 декабря 2016 года № 630-пП. В свою очередь, ТС предусматривает вывоз ТКО, образующегося на территории всех населенных пунктов «Восточной зоны», на лицензированный полигон захоронения отходов, расположенный в Кузнецком районе.

15.08.2018 14:27 Не забудьте взять полис обязательного медицинского страхования, отправляясь в отпуск по России
15.08.2018 14:19 Глава Администрации Новошаткинского сельсовета Сергей Зотов принял участие в оперативном совещании у Главы Администрации Камешкирского района
15.08.2018 14:13 О лечении алкоголизма
14.08.2018 17:07 Извещение о проведении аукциона по продаже земельных участков