Главная » Эффективные способы экономии электричества в быту

Эффективные способы экономии электричества в быту

9.07.2018 08:03 (Опубликовано)

1. Возьмите за правило: выходя гасить свет!
2. Применяйте местные светильники, когда нет необходимости в общем освещении
3. Замените лампы накаливания на энергосберегающие там, где они работают продолжительное время. В санузлах, кладовых (краткосрочное включение) можно оставить лампы накаливания.
Хотя энергосберегающие лампы стоят в 10 раз дороже, чем привычные лампы накаливания, срок их службы в 8-10 раз больше и потребляют при этом в 5 раз меньше энергии. Например, компактная энергосберегающая лампа на 12 Вт дает столько же света, сколько лампа накаливания на 60 Вт. Средний срок службы обычной лампы накаливания 1 000 часов, люминесцентной – 8 000-10 000 часов. Можно забыть о замене лампочек на несколько лет.
4. Отключайте электроприборы, длительное время находящиеся в режиме ожидания
Даже в режиме ожидания бытовые приборы поглощают энергию.
5. Применяйте бытовую технику класса энергоэффективности не ниже А
Дополнительный расход электроэнергии на устаревшие модели бытовых устройств составляет примерно 50 %. Например, в энергосберегающих моделях стиральных машин автоматически определяется вес загруженной одежды и в соответствии с этим, регулируется поступление воды. Благодаря этому, воды расходуется меньше и, соответственно, экономия на нагрев электроэнергии составляет до 40%. При полной загрузке такая машина экономит 0,4 кВт в час. При загрузке же бака стиральной машины лишь наполовину, 50% ее мощности расходуется вхолостую.. И кстати, стирка при температуре 30°С, вместо привычных 40°С, позволяет сэкономить 40% энергии. При этом, качество стирки остается таким же, поскольку современные стиральные порошки рассчитаны на то, чтобы эффективнее стирать одежду при низких температурах.
6. Правильно установите холодильник
Если хотите сэкономить на электроэнергии, не устанавливайте его возле радиатора отопления или газовой плиты. Холодильник будет расходовать меньше энергии на 20-30%, если поставить его возле наружной стены, но не вплотную к ней.
7. Охлаждайте приготовленную пищу перед помещением в холодильник и не оставляйте его дверцу открытой
Систематически осматривайте уплотнитель дверцы. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход электроэнергии на 20-30 %.
8. Размораживайте холодильник чаще
Лед в холодильнике не холодит, а наоборот, работает теплоизолятором.
9. Следите за состоянием плиты на кухне
Если у вас на кухне электрическая плита, следите за тем, чтобы конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии. А посуда с неровным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40–60%. Пользуйтесь посудой с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки электроплиты. Накрывайте посуду на плите крышкой. Так вы тоже экономите при приготовлении пищи.
10. Пользуйтесь остаточным теплом бытовых приборов
Не включайте электроплиту на кухне заранее и выключайте несколько раньше, чем необходимо для полного приготовления блюда – используйте остаточное тепло конфорок. Например, в утюге сохраняется остаточное тепло, которого хватит на несколько минут утюжки. Гладильная доска с теплоотражателем — также отличный способ экономии электроэнергии. А знаете ли вы, что слишком сухое или слишком влажное белье приходится гладить дольше, чем немного влажное, а значит, происходит больший расход энергии.
11. Почистите чайник от накипи и кипятите в столько воды, сколько хотите использовать
Накипь в чайнике проводит тепло почти в тридцать раз хуже, чем металл, поэтому существенно увеличивает количество энергии для кипячения воды.

12. Используйте для покраски стен и потолков светлые тона

Гладкая белая стена отражает 80% лучей и затраты на освещение сокращаются на 10-15 %.

15.11.2018 16:18 Вниманию граждан предпенсионного возраста (женщины 1964-1968 г.р., мужчины 1959-1963 г.р.)
15.11.2018 16:13 Администрация Новошаткинского сельсовета информирует о Комплексе мер по повышению энергоэффективности в Российской Федерации
14.11.2018 08:02 Центр занятости Камешкирского района информирует
13.11.2018 15:49 Объявление о проведении конкурса по внедрению профессиональных стандартов в деятельность организаций, предприятий
13.11.2018 14:04 В рамках областного проекта "ВторБум" шаткинские школьники соревновались в сборе макулатуры