Главная » Памятка для населения по профилактике ВИЧ-инфекции

Памятка для населения по профилактике ВИЧ-инфекции

5.07.2018 14:19 (Опубликовано)

Памятка для населения по профилактике ВИЧ - инфекции

Свыше 40% населения России считают, что проблема СПИДа не может их затронуть, около 70% россиян не обладают достаточной информацией о ВИЧ, путях его передачи и лечении.

Развитие ВИЧ инфекции по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. На самом деле ситуация с ВИЧ на сегодняшний день такова, что касается каждого, в том числе Вас и Ваших близких. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека.

Эпидемия не стоит на месте, но и наука тоже движется вперед. И только знания могут остановить распространение ВИЧ.

Как передается ВИЧ?

Есть три пути заражения ВИЧ-инфекцией:

1. Половой путь, незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт может привести к заражению ВИЧ.

2. Парентеральный путь, контакт кровь - кровь (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами).

3. Вертикальный путь, от ВИЧ - инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Сегодня у ВИЧ - положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое

профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.

Вирус иммунодефицита человека может находиться во всех биологических жидкостях человека (пот, слезы, слюна и пр.) в разной концентрации. Только четыре биологические жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения:

· кровь

· влагалищный секрет

· сперма

· грудное молоко.

ВИЧ не передается в быту.

Вирус иммунодефицита – очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус насекомого или общение с животными.

Важно знать и помнить о том, что слюна, пот, слезы, и прочие биологические жидкости ВИЧ - положительного (кроме крови, спермы, влагалищного секрета, грудного молока) не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.

Методы предупреждения ВИЧ.

· Сохранение верности одному половому партнёру и отказ от случайных половых связей.

· Отказ от многочисленных половых связей и от связей со случайными партнёрами.

· Использование презервативов при каждом половом акте. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половом путём, и незапланированной беременности.

· Отказ от употребления наркотиков.

· Использование одноразового инъекционного оборудования.

· Обследование на ВИЧ.

Как можно обнаружить ВИЧ?

На сегодняшний день самым распространенным способом узнать, инфицирован ли человек ВИЧ, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита.

Антитела - это специальные белки, которые вырабатываются в организме в ответ на проникновение вируса.

Положительный результат теста означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это дает основание полагать, что человек ВИЧ - инфицирован.

Отрицательный результат теста означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены.

Тест может дать отрицательный результат, если:

· Человек не инфицирован ВИЧ

· Человек инфицирован ВИЧ, но организм еще не выработал достаточное количество антител к вирусу (так называемый «период окна»)

Что такое «период окна»?

Организму требуется от 2 недель до 3 месяцев, чтобы выработать антитела в количестве, достаточном для их обнаружения тест - системой. Этот отрезок времени получил название «период окна».

Тестирование в этот период может дать отрицательный результат, поэтому через 3 - 6 месяцев следует повторить анализ.

В «период окна» кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко инфицированного человека уже содержат достаточное количество вируса для заражения других людей.

Где можно пройти тестирование?

Каждый житель Российской Федерации имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ. Его можно пройти: в поликлинике по месту жительства, анонимно.

В случае выявления ВИЧ – инфекции, вся медицинская помощь оказывается БЕСПЛАТНО.

16.01.2019 16:46 Колядование весело провели в Старом Чирчиме
16.01.2019 11:02 Объявление о приеме граждан депутатом Законодательного собрания Пензенской области шестого созыва Полукаровым Владимиром Васильевичем
15.01.2019 16:11 Глава администрации Новошаткинского сельсовета Сергей Зотов принял участие в совещаниях, проводимых районной администрацией
15.01.2019 15:45 Эксперт-специалист Новошаткинского сельсовета в составе делегации от Камешкирского района приняла участие в зональном семинаре