Главная » В Новошаткинской основной школе прошла викторина, посвящённая Всемирному дню охраны труда

3.05.2018 16:12 (Опубликовано)

В конце апреля в 8 классе МБОУ ООШ с. Новое Шаткино прошла викторина, посвящённая Всемирному дню охраны труда. В начале мероприятия ведущие познакомили присутствующих с историей праздника.

История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь, в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей.

28 апреля – Всемирный день охраны труда, который отмечается в странах мира с 2001 года, по решению Международной организации труда /МОТ/. Идея учреждения Всемирного дня охраны труда связана с Международным днем памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе, который отмечается Международной конфедерацией свободных профсоюзов с 1996 года. По оценкам Международной организации труда ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает два миллиона человек, то есть около шести тысяч рабочих ежедневно, причем количество погибших ежегодно возрастает на 10 %. Еще 270 миллионов становятся жертвами несчастных случаев на производстве. Ежегодно регистрируется 160 миллионов человек, страдающих профзаболеваниями.

Игра состояла из V этапов, за каждый правильный ответ команда получала жетон. Выиграла та команда, которая набрала наибольшее количество жетонов за игру. Вопросы были на разные темы: «Пожарная безопасность», «Электробезопасность»,«Найдите нарушения», «Интересно знать». Присутствовала и практическая часть -«Оказание первой помощи при кровотечениях». В конце мероприятия жюри подвело итоги.

16.01.2019 16:46 Колядование весело провели в Старом Чирчиме
16.01.2019 11:02 Объявление о приеме граждан депутатом Законодательного собрания Пензенской области шестого созыва Полукаровым Владимиром Васильевичем
15.01.2019 16:11 Глава администрации Новошаткинского сельсовета Сергей Зотов принял участие в совещаниях, проводимых районной администрацией
15.01.2019 15:45 Эксперт-специалист Новошаткинского сельсовета в составе делегации от Камешкирского района приняла участие в зональном семинаре