Главная » Процедура межевания

Процедура межевания

30.04.2018 10:49 (Опубликовано)

Кадастровая палата по Пензенской области сообщает гражданам. Межевание земельного участка — это совокупность действий, направленных на установление и закрепление границ земельного участка, а также определения его точной площади и местоположения. В дальнейшем все собранные данные заносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
В настоящее время законодательством не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определённой даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в ЕГРН. Законом не предусмотрены основания для приостановления госрегистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ в связи с отсутствием межевания. Действующее законодательство также не содержит ограничений на совершение сделок с такими земельными участками.
Однако Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами власти.
Процесс межевания включает в себя следующие этапы:
1. Подготовка необходимого перечня документов на земельный участок;
2. Заключение договора с исполнителем кадастровых работ;
3. Проведение процедуры межевание земельного участка
4. Получение межевого плана с внесенными в него данными по результату межевания.
5. Подача документов в Кадастровую палату или МФЦ для постановки на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав собственности на земельный участок в органе регистрации прав.

15.10.2018 16:23 Всероссийский урок по ОБЖ "Это должен знать каждый!" проводили в Новошаткинской школе
15.10.2018 15:45 Перед покупкой земельного участка лучше проверить его границы
15.10.2018 10:03 Прокуратура Камешкирского района информирует
12.10.2018 16:06 Продолжаются работы по благоустройству на территории Новошаткинского сельсовета