Главная » Процедура межевания

Процедура межевания

30.04.2018 10:49 (Опубликовано)

Кадастровая палата по Пензенской области сообщает гражданам. Межевание земельного участка — это совокупность действий, направленных на установление и закрепление границ земельного участка, а также определения его точной площади и местоположения. В дальнейшем все собранные данные заносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
В настоящее время законодательством не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определённой даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в ЕГРН. Законом не предусмотрены основания для приостановления госрегистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ в связи с отсутствием межевания. Действующее законодательство также не содержит ограничений на совершение сделок с такими земельными участками.
Однако Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами власти.
Процесс межевания включает в себя следующие этапы:
1. Подготовка необходимого перечня документов на земельный участок;
2. Заключение договора с исполнителем кадастровых работ;
3. Проведение процедуры межевание земельного участка
4. Получение межевого плана с внесенными в него данными по результату межевания.
5. Подача документов в Кадастровую палату или МФЦ для постановки на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав собственности на земельный участок в органе регистрации прав.

16.01.2019 16:46 Колядование весело провели в Старом Чирчиме
16.01.2019 11:02 Объявление о приеме граждан депутатом Законодательного собрания Пензенской области шестого созыва Полукаровым Владимиром Васильевичем
15.01.2019 16:11 Глава администрации Новошаткинского сельсовета Сергей Зотов принял участие в совещаниях, проводимых районной администрацией
15.01.2019 15:45 Эксперт-специалист Новошаткинского сельсовета в составе делегации от Камешкирского района приняла участие в зональном семинаре